Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



10.11.2014
«Молчунам» и карты в руки

«Молчунам» и карты в рукиОбязательная выдача универсальной электронной карты (УЭК)  для граждан, не подавших заявления об отказе, предусмотрена с 1 января 2015 года.
 
С 1 января 2015 года в России начинается обязательная выдача УЭК. То есть карты смогут получить все, кто не заявил о своем желании стать владельцем «пластика», но и не написал официальный отказ. УЭК выпустят для каждого «молчуна». Однако, если «пластик» гражданин не заберет в течение года, карта сначала будет возвращена для хранения в УОС (Уполномоченную организацию субъекта  РФ) и аннулирована по истечении года со дня принятия возвращенной карты. Принуждать пользоваться УЭК никто никого не будет. 
По последним данным федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта», всего по стране выпущено более 370 тысяч карт. Заявок на получение УЭК поступило около 523 тысяч. В Курганской области владельцами Универсальных электронных карт стали 1709 зауральцев. На универсальную электронную карту записываются четыре основных приложения. Идентификационное предназначено для удостоверения личности владельца УЭК при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Медицинское необходимо для участия в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Напомним, что все УЭК с размещенным на них номером полиса ОМС можно предъявлять в больницах и поликлиниках наравне с обычными бумажными и электронными полисами.
Два оставшихся приложения — пенсионное и банковское. Последнее используется для оплаты товаров и услуг на территории России. С платежной системой «Универсальная электронная карта» (ПРО100) в Зауралье  работают Сбербанк и Уралсиб, и будущие владельцы УЭК смогут самостоятельно выбрать банк, к которому «привяжут» его карту.
 
Для информации:
 
Согласно положениям статьи 26 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», выпуск УЭК с 1 января 2015 года будет осуществляться на основании информации о персональных данных граждан, которая имеется у исполнительных органов государственной власти Курганской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.  
 
Напоминаем:
 
Универсальная электронная карта – это материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой для удостоверения прав на получение государственных и муниципальных услуг, оказание которых осуществляется с учетом положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ. Карта объединяет в себе документы, необходимые для идентификации гражданина при обращении в федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации и учреждения для получения государственных, муниципальных и других услуг. 
 
Подробно об УЭК, пунктах выдачи и необходимых документах для получения карты — на сайте МФЦ: www.mfc45.ru в разделе УЭК.